Enfermedad de Dupuytren, cáncer de colon y el uso de colirios en Radio Arcos

OjoContinuamos con el ciclo de enfermedades reumáticas en la emisora municipal de Arcos de la Frontera con los Minutos de Salud de Radio Arcos de la mano de María José Lozano y la colaboración del coordinador del Observatorio de Salud de Ubrique, el Dr. Antonio Rodríguez Carrión, hablando en este caso sobre la enfermedad de Dupuytren.

Una enfermedad que se caracteriza por la formación pequeños bultos duros en la palma de la mano ocasionado por el crecimiento excesivo y endurecimiento de la fascia de la palma de la mano, lo cual provoca en muchas ocasiones el encogimiento de uno o varios dedos.

De igual forma comenzábamos el programa hablando sobre la noticia sanitaria que con motivo del Día Internacional contra el Cáncer de Colon el 31 de marzo nos habla de cómo prevenir esta enfermedad.

Por último, en la sección de preguntas al médico, contestábamos a ¿Los colirios pueden originar desmayos?.

~
Resumen Programa de Radio

Minutos de Salud de Radio Arcos [Viernes, 13 de abril de 2018]

Intervienen la periodista María José Lozano y el Dr. Antonio Rodríguez Carrión

ESTRUCTURA DEL PROGRAMA
Noticia: Cáncer de colon: casi un centenar de casos al día que pueden llegar a evitarse.
Tema: 10ª Sesión del Ciclo de enfermedades reumáticas: Enfermedad de Dupuytren.
Pregunta: ¿Los colirios pueden originar desmayos?.

Cáncer de colon: casi un centenar de casos al día que pueden llegar a evitarse

Cada 31 de marzo se celebra el Día Mundial contra el Cáncer de Colon, un tumor muy frecuente pues cada día una media de 94 personas son diagnosticada del mismo. En el año 2016 fue causa de cerca de 12.000 muertes. Sin embargo, 4 de cada 10 persona desconoce los síntomas que presenta esta enfermedad.

Más información:

9.22 Cáncer de colon

Enfermedades reumáticas: Enfermedad de Dupuytren

Enfermedades reumáticas: Enfermedad de Dupuytren

¿Los colirios pueden originar desmayos?

Los colirios usados para tratar la presión alta en el ojo y que contienen medicamentos de la familia “betabloqueantes” (por ej.: timolol) pueden producir desmayos en algunas personas. Ello es debido a que este medicamento pasa desde el ojo a la sangre y actúa sobre el corazón disminuyendo el número de latidos por minuto, lo cual origina menos riego sanguíneo al cerebro y ello causa el desmayo.